Comienza el Torneo Provincial Diputación de Palencia de Fútbol Sala

124

El último fin de semana del actual octubre dará comienzo el Torneo Provincial Diputación de Palencia de Fútbol-Sala, que este año contará con 30 equipos, y más de 400 participantes.

Calendario completo aquí

• El Torneo de Fútbol-sala da inició al amplio programa de Torneos Provinciales que cada año convoca el Servicio de Deportes de la Diputación, con diez modalidades distintas.

• La principal novedad del Torneo de Fútbol-Sala este año será que habrá una segunda fase de grupos entre la fase previa y las eliminatorias, con la intención de que los equipos puedan jugar un mayor número de partidos

• La competición empezará el 27 de octubre de 2018 con la fase de grupos previa y terminará el fin de semana del 17-18 de febrero de 2019 con la final del Torneo.

• Como años anteriores el Servicio de Deportes de la Diputación, fomenta este tipo de actividades, como acercamiento y convivencia entre los distintos pueblos de la provincia, facilitando la práctica deportiva a todos los habitantes de la provincia que lo deseen.

El último fin de semana de octubre, el vigente campeón, Aguilar de Campóo, empezará a defender el título de uno de los deportes con más aceptación entre los deportistas de la provincia, el futbol sala. Con 30 equipos y más de 400 participantes, se formarán 4 grupos –dos de 8 equipos y otros dos de 7-, clasificándose para la segunda fase los 4 primeros equipos de cada grupo. Este año como gran novedad, estos 16 equipos que se clasifiquen volverán a formar cuatro grupos de cuatro equipos cada uno, consiguiendo los dos primeros de cada grupo una plaza para los cuartos de final, que se jugarán por el sistema de eliminatoria a un único partido, previo un sorteo puro.
Los partidos se disputan por el sistema de “concentración” en pabellones cubiertos, jugándose los partidos del grupo I en Aguilar de Campóo, Barruelo, Osorno y Saldaña, los del grupo II en Villarramiel y Villada, los del grupo III en Monzón de Campos y los del grupo IV en Baltanás. Desde la organización, se quiere agradecer sinceramente a los ayuntamientos las facilidades concedidas para contar con los distintos pabellones.
Aunque se trata de una competición deportiva y todos los equipos luchan por ganar, en estos Torneos siempre prima la deportividad y se viven en un ambiente de amistad y compañerismo que no se da en otras competiciones.
La distribución de los grupos para la primera fase será de la siguiente manera:

GRUPO I:
AGUILAR DE CAMPÓO
BARRUELO DE SANTULLÁN
OSORNO
REVENGA DE CAMPOS
SALDAÑA
VILLASARRACINO
VILLOVIECO

GRUPO II
AUTILLA DEL PINO
FUENTES DE NAVA
MENESES DE CAMPOS
PEDRAZA DE CAMPOS
POZO DE URAMA
POZUELOS DEL REY
VILLADA
VILLARRAMIEL

GRUPO III
AMUSCO
ASTUDILLO
BECERRIL DE CAMPOS
FROMISTA
PALACIOS DE ALCOR
PIÑA DE CAMPOS
RIBAS DE CAMPOS
SAN CEBRIAN DE CAMPOS

GRUPO IV
ANTIGÜEDAD
BAÑOS DE CERRATO
CEVICO DE LA TORRE
ESPINOSA DE CERRATO
TARIEGO DE CERRATO
TORQUEMADA
VILLAVIUDAS

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here