Programa deportivo San Antolín 2018

382

Programa deportivo San Antolín 2018

AJEDREZ
XI GRAN PREMIO POR EQUIPOS «AYUNTAMIENTO DE PALENCIA»
Fecha: 26 de agosto de 2018
Lugar: Campuu Universitario «La Yutera» (cafetería)
Hora de comienzo: 10.30 y 16:30
Más información e inscripciones: 651388341 (Club Palentino de Ajedrez)

ATLETISMO
XII CARRERA URBANA «ADIDAS PMD»
Fecha: 9 de septiembre
Lugar: Circuito Urbano de 10 Km
Hora de comienzo: 12:00 (Carrera Popular)
Lugar: Salida: Avda. Cardenal Cisneros; Llegada: Pista Atletismo del Campo de la Juventud
INSCRIPCIONES: Pincha Aquí

BALONMANO
VI MEMORIAL «RAFA AGUADO»
Fecha: 1 septiembre
Lugar: Pabellón Municipal «Mariano Haro»
Horario: 10:00 horas
Más información: 630986414 (Club Palencia Balonmano Femenino)

CICLISMO
XLII TROFEO INFANTIL «AYUNTAMIENTO DE PALENCIA»
Fecha: 25 de agosto
Horario: 18:30 horas
Lugar: Circuito en Avda. Cardenal Cisneros
Más información: 676157170 (Club Ciclista España-Duero)

CROSSFIT
EXHIBICIÓN
Fecha: 31 de agosto
Lugar: PHuertas del Obispo (Pista patinaje)
Horario: 19:00 horas
Más información: 657824621 (Club CrossFit Morado)

GOLF
VIII TROFEO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA
Fecha: 1 Y 2 de septiembre
Lugar: Campo Municipal de Golf Isla Dos Aguas
Horario: 9:00 horas
Más información e inscripciones: En la taquilla del Campo Municipal de Golf Isla Dos Aguas
IV TORNEO «DEPORTES ARTIZA»
Fecha: 8 de septiembre
Lugar: Campo Municipal de Golf Isla Dos Aguas
Horario: 9:30 horas
Más información e inscripciones: En la taquilla del Campo Municipal de Golf Isla Dos Aguas

JUEGOS POPULARES
CONCURSO DE BOLOS, CHANA Y TANGUILLA
Fecha: 1 de septiembre
Lugar: Bolera «Virgen del Brezo» barrio de Pan y Guindas
Horario: A las 10:00 y a las 17:30 horas
Más información: 620273240 (Miguel)
CAMPEONATO SAN ANTOLÍN DE PETANCA
Fecha: 9 de septiembre
Lugar: Huertas del Obispo
Horario: De 9:00 a 18:30 horas
Más información: 637453153 y 671362547 (Jose)

NATACIÓN
XI TRAVESIA «RÍO CARRIÓN»
Fecha: 25 de agosto
Lugar: Río Carrión (Salida: Puentecillas)
Horario: 16:30
Más información: 636582566 (Club OCA S.O.S.)

NORDIC WALKING
RUTA «LOS 5 PARQUES» -JORNADA DE PROMOCIÓN-
Fecha: 1 de septiembre
Lugar: Ribera Sur
Horario: A las 11:00 horas
Más información: 649723260 (Nordic Walking Palencia)
CHARLA: «5 AÑOS ENTRE BASTONES Y EMOCIONES»
Fecha: 5 de septiembre
Lugar: Lecrac
Horario: 18:00 horas
Más información: 649723260 (Nordic Walking Palencia)

PÁDEL
TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN
Fecha: Del 27 de agosto al 2 de septiembre
Lugar: Pistas de Padel «Eras de Santa Marina»
Horario: Desde las 16:00 horas
Más información e inscripciones: 636244809(Club Canal Deportivo)

PELOTA
CAMPEONATO FRONTENIS «RUBÉN VERDÚ»
Fecha: 7, 8 Y 9 de septiembre
Lugar: Frontón Santa Marina y Frontón Domingo Rabanal
Horario: Desde las 16:00 horas
Más información e inscripciones: 629801865 (Delegación Palentina de Pelota)

PESCA
CONCURSO DE PESCA DE LUCIOS
Fecha: 1 de septiembre
Lugar: Dársena del Canal
Horario: De 9:00 a 13:00 horas
Más información: 635708296 (Sociedad Piscícola Palentina)
CONCURSO DE PESCA DE CANGREJOS
Fecha: 2 de septiembre
Lugar: Puentecillas
Horario: De 9:00 a 13:00 horas
Más información: 635708296 (Sociedad Piscícola Palentina)

PIRAGÜISMO
XLV ASCENSO Y DESCENSO DEL RÍO CARRIÓN (Campeonato Castilla y León de ríos y travesías)
Fecha: 25 de agosto
Lugar: Río Carrión (Salida y Meta en Puentecillas)
Horario: Salida: 18:00 horas
Más información e inscripciones: 635617901 (Club Palentino de Piragüismo)

RUGBY
JORNADA PUERTAS ABIERTAS
Fecha: 1 de septiembre
Lugar: Isla dos Aguas
Horario: 11:00 horas
Más información: 657824621 (Palencia Rugby Club)

SQUASH
XVI TORNEO NACIONAL SAN ANTOLÍN
Fechas: Del 24 al 26 de agosto
Lugar: Campo de la Juventud
Horario: Día 24: 16:00 horas (rondas preliminares); Día 25: 10:00 horas y 16:00 horas; Día 26: 11:00 horas (Finales)
Más información e inscripciones: 649918464 (Club Squash Palencia)

TENIS
TORNEO FEDERADO SAN ANTOLÍN
Fechas: Del 26 de agosto al 2 de septiembre
Lugar: Pistas de Tenis «Isla Dos Aguas»
Horario: Desde las 16:00 horas
Más información e inscripciones: 636244809 (Club Canal Deportivo)
CAMPEONATO PROMOCIÓN
Fechas: Del 4 al 9 de septiembre
Lugar: Pistas de Tenis «Isla Dos Aguas»
Horario: Desde las 16:00 horas
Más información e inscripciones: 636244809 (Club Canal Deportivo)

TENIS DE MESA
CAMPEONATO SAN ANTOLÍN
Fechas: 1 de septiembre
Lugar: Campo de la Juventud
Horario: Desde las 10:00 horas y desde las 16:30 horas
Más información e inscripciones: 617199445 (Club Tenis de Mesa Palencia)

TIRO OLÍMPICO
CAMPEONATO SAN ANTOLÍN
Fechas: 25 y 26 de agosto
Lugar: Polígono de Tiro «Andrés Andérez)
Horario: Día 25:16:30 horas; Día 26:10:00 horas
Más información e inscripciones: 629579242 (Delegación Palentina de Tiro)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here